Обыкновенные дроби

 

Тема: Обыкновенные дроби.

Цели урока:

Дидактическая

·        Повторить правила сложения, вычитания, умножения, деления и сравнения обыкновенных дробей;

·        Уметь выполнять действия с обыкновенными дробями;


Воспитательная

·        Воспитывать дружеские отношения в классе;

·        Умение работать в парах;

·        Развивать математическую культуру.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал (тесты).

ХОД УРОКА

Проследить, чтобы за каждой партой сидело по одному сильному ученику, объявить тему урока и его задачи.

Организационный момент

Учитель: Здравствуйте ребята, сегодня у нас будет не совсем обычный урок. Мы совершим путешествие в царство дробей, но сначала нам нужно подготовиться к этому путешествию.

Беседа, обсуждение темы и задач урока.

 Давайте в своих путеводных журналах запишем число, когда мы отправимся в путь и курс нашего направления.

Актуализация опорных знаний

Учитель: Чтобы путешествие прошло без сучка и задоринки и нам не помешало наше невежество по отношению к царству дробей, давайте возьмём в багаж все наши знания.

Ролевая игра:

Выходит  Обыкновенная Дробь (выходит ученик и начинает задавать вопросы, на груди закреплен плакат с дробью).

- Здравствуйте, я Обыкновенная Дробь.

Назовите мой числитель, что он означает?

         Назовите мой знаменатель, что он означает?

         А когда меня можно назвать правильной, а когда неправильной?

         Как сравнить дроби, если знаменатель одинаковый?

Как сложить и вычесть две обыкновенные дроби?

 

Дробь, задав вопросы уходит.

Устный счет

Учитель: Перед тем как отправиться в путешествие мы немного разомнемся

Какую геометрическую фигуру вы видите?

На сколько частей она разделена?

Какая часть фигуры заштрихована? (Слайд 2,3,4)

(На слайдах выходят поочередно геометрические фигуры – круг разделен на 8 частей, прямоугольник на 9 частей, квадрат на 3 части;

После ответа ребята видят на слайдах всплывающий правильный ответ.)

Какие это дроби – правильные или неправильные?                                                                        

Учитель: Молодцы, почти все справились с заданием, и это обещает нам хорошее начало. 

Путешествие.  Применение знаний, умений, навыков.

Учитель: Ребята мы как все настоящие путешественники проложим наш маршрут, а для этого напишем графический диктант.

И  вместо ответов вы будете писать знаки.

1.     Работа в тетрадях

Ученики  фиксируют ответы только знаками:

«да» - « ^ »

       «нет» - « _ »

Графический диктант. (Выбрать верное утверждение) (Слайд 5)

Ребята решают самостоятельно.

В результате получается рисунок (Слайд 6)

Учащиеся проверяют вместе с учителем правильность ответов.

Учитель: Маршрут путешествия, полученный график, а его вершины (этапы движения) – вершины которые нужно покорить, все вершины обозначены буквой, на которой мы будем останавливаться, и выполнять определённое задание, вместе все буквы обозначают слово сектор.

Повторение слова сектор (Сектор (лат. sector) – это часть круга). (Слайд 7).

2.     Вершина С - Решение задачи.

Учитель: Итак на пути у нас Вершина «С» чтобы на неё взобраться необходимо решить задачу, нужно рассчитать время, которое мы затратим на путешествие.

Внимательно прочитайте условие задачи.

·        Какие числа используются в задаче?

·        Какое действие мы должны сделать?

·        Как разделить число на обыкновенную дробь?

Условие задачи.(Слайд 8).
К доске вызывается ученик, и решает задачу. Класс сверяется и проверяет правильность решения.

3. Вершина Е – Нахождение неизвестных чисел.

 Учитель: На  нашем пути  Вершина «Е» нужно убрать знак вопроса

·        Какие числа здесь представлены?

·        Как выделить целую часть?

·        Как превратить смешанное число в неправильную дробь?

 Задание  выполняется самостоятельно. (Слайд 9);

(затем проверяются правильные ответы вместе с учителем) (Слайд 10).

4.     Вершина К – Физкультминутка.

Учитель: Чтобы дальнейший путь не вызывал трудностей нам нужно устроить привал.

Физкультминутка

Это – правая рука,

Это - левая рука.

Справа - шумная дубрава,

Слева – быстрая река

Обернулись мы, и вот –

Стало все наоборот:

Слева – шумная дубрава,

Справа – быстрая река

Неужели стала правой

Моя левая рука?

(Физкультминутку может проводить учитель, если это упражнение проводиться не первый раз - его проводит ученик. Слова можно раздать детям в виде карточек).

5. Вершина Т – Египетский свиток.

Учитель: А теперь ребята начинается самое интересное Вершина «Т» - Египетский свиток (Слайд 11) – полна загадок и тайн.

Расшифруйте свиток и найдите ошибку, задание на (Слайд 12);

Работа в парах, взаимопроверка.

 Ответы на (Слайд 13).

6. Вершина О – Колесо обозрения

Учитель: Ух, сейчас закрутит - Вершина «О» - Колесо обозрения.(Слайд 14).

Записать, цепочку вычисления вернувшись к исходной точке, в тетради, взаимопроверка.

 

Учитель: Почти весь путь пройден, нам остался последний этап – чтобы пройти его как можно лучше сделаем передышку.

Физкультминутка

Мы пускаем пузыри, разноцветные они.

Смотрим влево, смотрим вправо,

Вверх глядим на пузыри, снизу тоже есть они.

Закрываем крепко глазки, открываем быстро их –

Пузыри уже пропали, глазки наши не устали.

7. Вершина Р -  Решение теста.

Учитель: Сейчас последний этап - Вершина «Р» - нужно решить тест и составить анаграмму.

         Тест раздается трёх уровневый и содержит задания для:

Ø Начального уровня;

Ø Продвинутого уровня;

Ø Углубленного уровня.

Задания для теста в (Приложении 1).

Подведение итогов путешествия

Ребята фиксируют знаками ответы на вопросы в схеме маршрута, каждому вопросу соответствует условный знак.

Схема  на (Приложении 2).

         Что понравилось во время нашего путешествия? - *

         Что не понравилось во время нашего путешествия? - +

         Какие вершины вызвали трудности на уроке? - ο

Какая вершина была самой простой? - !

А какая самой интересной? -

Учитель: Мы сегодня совершили путешествие, хорошо поработали. Все молодцы. Оценка учащихся.

Задание на дом: нарисовать наше путешествие на уроке.